ЭКСПЕРИМЕНТЫ С СОЛЬЮ

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С СОЛЬЮ

Этого материала для экспериментов и игр с детьми в каждом доме найдется по целому мешочку! О пользе соли знают все. Она содержит более 100 полезных минералов, борется с болезнетворными бактериями, а пары соли успокаивают нервную систему.

Итак, вот 4 познавательные игры с солью, которые легко провести дома.

💎 «Обледенение»
В две наполненные водой баночки насыпаем и размешиваем столько соли, сколько ее может раствориться в таком объеме воды. Устанавливаем баночки рядышком на расстоянии 10 см, а между ними ставим блюдце. Опускаем в одну и в другую емкость веревку так, чтобы получился своеобразный мостик над блюдцем, и оставляем до завтрашнего дня. Уже на следующий день ребенок заметит, как баночки и веревка покрываются кристалликами. И чем дольше будет проходить эксперимент, тем сильнее «обледенеют» банки и нитка. А чтобы сделать опыт интереснее, можно подкрасить воду в одной баночке. Постепенно краска передастся и другой. После опыта обсудите с малышом, как могло произойти: «обледенение», исчезновение воды, перемещение краски, рассмотрите кристаллики с помощью лупы.

💎«Незамерзающая вода»
Налейте также в две небольшие баночки воду, но соль размешайте только в одной из них. Поставьте их в морозильник и через 3 часа проверьте, что произошло с водой. Вода в баночке без соли замерзнет, а с солью только загустеет и превратится в кашицу. Расскажите малышу, что именно из-за соли вода в океане не замерзает.

💎«Металл и соль»
Найдите дома металлическую вещь и окуните ее в соляной раствор. Затем достаньте ее из воды и, не вытирая, дайте высохнуть. На следующий день на месте высохших кристалликов появятся пятна ржавчины – обсудите с малышом, что соль легко разъедает металл.

💎«Лавовая лампа»
В прозрачный стакан налейте 2/3 воды, а затем добавьте недостающую треть растительного масла. Так как масло легче воды, оно будет плавать по поверхности. Добавьте немного красителя и ложку соли. Как только соль попадет в стакан, она вместе с маслом будет опускаться на дно, так как кристаллики соли тяжелее воды и масла. Но постепенно соль внизу растворится и капельки масла снова поднимутся наверх.

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять